Дольмены Лесо-Кяфарь (республика Карачаево-Черкесия).

Дольмены Лесо-Кяфарь (республика Карачаево-Черкесия).


Хутор Лесо-Кяфарь находится в Карачаево-Черкесии, Зеленчукском райне в 30 минутах от трассы через станицу Сторожевую. Кяфарское ущелье - самое малонаселенное из всех ущелий Карачаево-Черкесии. Название оно получило по реке Кяфарь, которая здесь протекает. На карачаевском языке слово "кяфарь" означает "неверный", то есть это местность, которую населяли не мусульмане. Здесь особый горный воздух, по целебным свойствам совсем не уступающий архызскому, так же в ущелье гораздо теплее, чем в других горных районах. Это благодаря местным горам: они совсем невысокие, без ледников и снежных шапок, да и само ущелье расположено невысоко. Поэтому и пейзажи здесь не такие суровые, как в Тебердинском или Архызском ущельях. Вместо густых тёмных сосен растут лиственные деревья, по преимуществу ивы и буки, так что леса светлые, хоть местами образуют дремучие чащи. Ущелье имеет вид широкой пологой долины, и нет ощущения, что горы смыкаются, сдавливают со всех сторон, стремясь поглотить неосторожно забредшего путника. А ещё Лесо-Кяфарь не просто поселок, а место, рядом с которым находится загадочное Лесо-Кяфарское городище, речь о котором пойдёт ниже.


 




 


На протяжении нескольких километров к хутору Лесо-Кяфарь обочины грунтовой дороги насколько хватает глаз, вплоть до самых подошв тянущихся вдали холмов, усеивают искорёженные, вывернутые деревья, словно жестокий великан, забавляясь, накручивал стволы на корявый палец. Что и неудивительно, ибо в этих местах в незапамятные времена пролегал защитный купол, установленный атлантами над Городом Солнца. И сейчас, по прошествии стольких тысячелетий и эпох, отголоски тех мощных энергий всё ещё ощущаются во впитавшей их земле.

К городищу поднимаемся по глубокой балке, в непогоду несущей бурные дождевые воды, сворачивающие с места солидные булыжники и с грохотом увлекающие их в низину, а осенью обильно засыпанной павшей листвой, скрывающей россыпи вкусных орешков, так называемых чинариков. По очереди минуем храмы Очищения, Мира ( первое и второе фото вверху ), храм Экзорцизма, где из души извлекается всё нечистое да чуждое, и, заворачивая ещё правее, выходим к храму Солнца. Тому самому храму, где живительная солнечная энергия бурлила, искрясь и переливаясь, и переполняла сакральную чашу, выполненную в виде цветка, в центре ротонды окружённой струящимися ввысь белоснежными колоннами в те стародавние времена, когда жизненные токи били ключом, а вибрации ощутимо наполняли воздух.

И вот через храм Семьи выходим к величественно вздымающейся Скале Совета.

Ещё одной из бесчисленных достопримечательностей Лесо-Кяфари является храм Верховного Жреца с прекрасно сохранившейся каменной ритуальной площадкой и вздымающейся вертикально вверх массивной гладко обтёсанной стеной позади. Справа в ней имеется узкая щель, словно разрез ножом в теле храма, это так называемая Пещера Очищения, в которой иссушённые душевными паразитами паломники освобождаются от сковавших их блоков, терзавших невзгод и хворей.

А ещё Лесо-Кяфарь это ещё и храмы женского здоровья, дольмены, водопады и бесконечное калейдоскопическое множество мистического интересного да непознанного, которое лишь ждёт неотступного в своей цели путника, чтобы открыться во всей красе и тайне.

Александр Ясинский

фото автора

2015 год